Можно ли зачесть в расходы стоимость покупки ею квартиры в 2017 г?

Здравствуйте. Моя мама в 2017 году купила квартиру и затем в 2021 г. подарила ее своему сыну. В 2023 году сын умер и она вернула квартиру себе по отмене договора дарения в связи со смертью одаряемого. Теперь квартиру хочет продать. Будет ли начислен налог с продажи. Можно ли зачесть в расходы стоимость покупки ею квартиры в 2017 г?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В договоре был пункт о возврате подарка, если мама переживет сына? Даже если так, срок все равно начнут считать с последней регистрации права. Если будет продавать, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб)