Для нашего дома это означает что мы лишимся удобного заезда во двор и будем вынуждены заезжать с другой дороги, очень оживленной на которой пробки

Добрый день.

Я живу в многоквартирном доме и по соседству с нами есть еще один многоквартирный дом, который хочет оградить свою территорию забором.

Для нашего дома это означает что мы лишимся удобного заезда во двор и будем вынуждены заезжать с другой дороги, очень оживленной на которой пробки. Ограждают они действительно свою территорию, но есть ли вариант для нас оспорить их право для того чтобы мы могли получить способ заезда с удобной для нас улицы?

2А это мой дом, а красной линией примерно то как они хотят отгородится.

Вроде как это действительно их территория.

нам нужен выезд на поляничко

  • DeepinScreenshot_выберите-область_20230423183443111111111111
    .png
, Роман, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
2А это мой дом, а красной линией примерно то как они хотят отгородится. Вроде как это действительно их территория. нам нужен выезд на поляничко

Добрый день!

К компетенции общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома относится:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Как видите, именно общее собрание собственников помещений МКД решает вопрос о введении ограничений пользования земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом.

 И если собственники приняли такое решение на общем собрании, то это вполне правомерно.

Далее продолжу.

Роман
Клиент, г. Оренбург
я понимаю, что это правомерно.можем ли мы это оспорить на каком то основании?

Вместе с тем, согласно ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Вы вправе обратиться к собственникам помещений соседнего МКД с просьбой предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) для проезда к своему жилому дому. Общим собранием может быть принято решение о предоставлении сервитута, однако, сервитут может быть предоставлен и на платной основе, если так решит общее собрание собственников.

Обязать предоставить сервитут (право ограниченного пользования соседним земельным участком для проезда) в судебном порядке будет возможно только при условии, что проезд не может быть обеспечен без установления сервитута.

 Вы  в своем вопросе указываете, что имеется заезд с другой стороны дома, хоть он и сложен для его осуществления. Поэтому перспектив обязать собственников в принудительном порядке предоставить Вам сервитут не усматривается.