Не будет ли считаться предоставлением недостоверной информации для участия в конкурсе, так как контракт от 08.03.2022 г., а сводный сметный расчет от 15.03.2022 г?

Добрый день! Для участия в открытом конкурсе в электронной форме по 44-ФЗ по ремонту дорог, для подтверждения опыта работ, мы прикладываем соответствующие документы. В перечне документов- контракт от 08.03.2022 г., сводный сметный расчет утвержден от 15.03.2022 г.(приложение к контракту). В связи с этим такой вопрос. Не будет ли считаться предоставлением недостоверной информации для участия в конкурсе, так как контракт от 08.03.2022 г., а сводный сметный расчет от 15.03.2022 г?

, Аслан, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день. Из вопроса не понятно вы заказчик или исполнитель.

Федеральным законом от 01.05.2022 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ были внесены изменения в часть 1 статьи 8.3 ГрК РФ, согласно которым с 01.05.2022 г. введён запрет на применение сметных нормативов и цен строительных ресурсов при исполнении указанных в части 1 статьи 8.3 ГрК РФ строительных договоров (контрактов), заключённых в рамках Закона № 44-ФЗ о контрактной и Закона № 223-ФЗ о закупках (пояснение: в старой редакции этой нормы предусматривалось, что сметные нормативы при исполнении договоров (контрактов) не применяются, если иное не предусмотрено самими договорами (контрактами), а теперь действует полный запрет на применение сметных нормативов при исполнении таких строительных договоров (контрактов)).

Сметные нормативы и цены строительных ресурсов с 01.05.2022 г. применяются исключительно для формирования сметной стоимости строительства, используемой при формировании начальной (максимальной) цены договора (контракта) (пояснение: в отношении видов строительных работ и договоров (контрактов), предусмотренных ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ).

Из выше сказанного нужно изучить контракт,  как там прописано. Если смета является приложением  контракта, то и дата должна быть одна и та же. Если в контракте указан   временной диапазон на изготовление этой сметы, то это не нарушение.

Аслан
Клиент, г. Москва
Мы исполнитель

Смотрите условия контракта. В Контракте все прописывается.  Особенно сроки выполнения контракта. Это существенные условия при выполнение строительных/ подрядных работ. Есть ли этапы выполнения работ. Однозначно не изучив контракт я не могу дать вам правовую оценку вашего вопроса. Пришлите выдержку из контракта где описываются условия выполнения или предоставления документации к контракту. И вы победили в конкурсе по каким критериям вас признали победителем.