Здравствуйте могу ли я уволиться если у меня погиб брат в зоне сво и рапорт на увольнение подписан ком батом

, Пупышев Андрей Николаевич Андрей, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Пупышев Андрей Николаевич!

В настоящее время основания для увольнения у военнослужащих по контракту предусмотрены указом Президента РФ №647 от 2022

как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Вряд ли вас исключат из списков личного состава части, но рапорт подавайте. Отказ вправе обжаловать в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

В настоящее время есть законопроект о том. что если в зоне СВО погиб родственник, то близкий родственник не подлежит призыву. Но этот законопроект не принят и не действует.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.