Вопрос такой есть ли смысл обращаться по данному факту в суд в гражданском порядке?

Здравствуйте. Такая ситуация возникла.

В семье был автомобиль 2000го года ниссан цефиро ( средняя стоимость его на рынке 220 тысяч рублей , этот автомобиль записан на Отца, по документам автомобиль чистый, никаких обременений на нем нет, стоит на учете в ГАИ. Возникает решение обменять данный автомобиль (в ключ) на другой автомобиль субару форестер 1999 года, без доплаты (было оговорено с владельцем субару), отец доверяет этот момент сыну, что бы тот съездил поменялся, сын едет в другой город , производит обмен автомобилями при этом ДКП не составляется по причине того, что владелец субару якобы спешит, ему составлять договор некогда , ни дав своих данных для заполнения ДКП, берет ключи от цифиро и уезжает, сын возвращается на Субару назад домой, ставит субару во дворе у дома, более данный автомобиль не заводится, т.к не позволяют погодные условия(замёрз), позже узнаём что на данном автомобиле Субару числится долг за приставами примерно в 400 тысяч рублей, проходит время примерно неделя - две , звонит Сыну прежний владелец субару , рассказывает историю , как он выявил в Ниссане некоторые неполадки, по лакокрасочному покрытию, какая то нашлась у него проблема в двигателе, на что он для устранения этих проблем, якобы взял кредит 50 тысяч рублей, устранил эти дефекты и продал этот Ниссан и теперь Сын должен ему 50 тысяч рублей, якобы моральную компенсацию, иначе он приедет и заберет назад Субару. Сын ни кому о данном разговоре не говорит, ни отцу ни другим членам семьи, по причине трусливости своей, а обещает этому человеку что отдаст 50 тысяч. Когда подходит время отдавать 50 тысяч, денег у Сына нет, о чем он сообщает владельцу Субару, который в своё время приезжает со своим знакомым по имени Алексей на эвакуаторе во двор, где стоит Субару, Сын говорит что денег у него нет этих 50 тысяч , да и узнал что на Субару долг в 400 тысяч , почему я должен тебе какие то деньги.. на что владелец субару предлогает Сыну автомобиль своего знакомого этого Алексея который приехал с ним, авто - тайоту Левин, Сын говорит что этот вариант его не устраивает , тогда уже путём наездов на сына, забирают ключи от Субару, грузят его на эвакуатор, дают Сыну 20 тысяч рублей со словами (купишь себе жигули) и уезжают забрав Субару. Сын долго эту ситуацию скрывает от отца (примерно 2 месяца), говоря что авто он увёз на гараж , меняет некоторые на ней запчасти и тому подобное, когда отец узнает правду, идёт в полицию пишет заявление, заявление рассматривают , через месяц приходит отказной с прокуратуры по данному факту, не усмотрели уголовную составляющую в действиях владельца Субару.

Вопрос такой есть ли смысл обращаться по данному факту в суд в гражданском порядке?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

1-е нужно ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

2-е в части возврата автомобиля 2000го года Nissan Cefiro  необходимо выяснить все обстоятельства, в том числе кому был продан автомобиль и обжаловать эту сделку.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Виктрович.