И что мне делать, куда идти, как писать и тд?

Добрый день! Сегодня увидела на госуслугах документ об исполнительном производстве. В 2018 года взяла займ в мфо, получилось что перестала его платить. И вот мне прислали исполнительный документ. Но ведь 3 года прошло, могу ли я обжаловать данное судебное решение? И что мне делать, куда идти, как писать и тд?

, Бородина Надежда Олеговна, г. Чита
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Для начала Вам необходимо уточнить, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Для этого, обратитесь к судебному приставу.
Если выносился судебный приказ, Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента вынесения.

Судебный приказ может быть отменен и по истечении установленного срока при наличии уважительных причин. .

В качестве обоснования можно указать, например, о том, что о наличии судебного приказа Вы узнали после возбуждения исполнительного производства. Могут быть указаны и другие причины, по которым копия судебного приказа не была получена.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Надежда Олеговна!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».