Какая ответсвенность грозит моей подруге?

Моя подруга дала совершеннолетней девочке битират в малом количестве, после чего, той девочке стало плохо и ее увезли на скорой. Какая ответсвенность грозит моей подруге?

, Кристина, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

отличительная особенность бутирата натрия — способность вызвать отравление и даже минимальной дозировкой. Рассчитать количество наркотика, чтобы избежать передозировки, нереально — человек может умереть даже от небольшого количества препарата. Все зависит от состояния внутренних органов и наличия хронических заболеваний.

Но дело не только в последствиях (своевременная медпомощь сведёт последствия к минимуму). Ваша подруга совершила тяжкое преступление — сбыт наркотического вещества. Наказания за это предусмотрены крайне строгие, даже при сбыте наркотика «в малом количестве». При том для состава преступления не важно, отдала ли она девушке наркотик безвозмездно или же преследовала корыстную цель. Состав преступления имеется в любом случае. Наказание назначается практически всегда в виде реального лишения свободы.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Вашей подруге необходима срочная помощь адвоката, возможно, положение можно поправить, если дело далеко не зашло.

Если требуется конкретная помощь, пожалуйста, обращайтесь в чат.