Здравствуйте, могут ли отказать в продаже абонемента в бассейн из-за плохого поведения?

, Солнце, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, это не является основанием для отказа в продаже абонемента.

Отказать в оказании услуги в виде продажи абонемента могут только в том случае, если у них отсутствует возможность оказать саму услугу.

В иных случаях по смыслу действующего законодательства, отказ от заключения публичного договора не допустим.

В ст. 426 ГК РФ указано, что

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работыне допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

У Вас есть подтверждение отказа в продаже Вам абонемента?

Солнце
Клиент, г. Красноярск
Можно анонимно, на абонементе есть надпись об отказе
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Уля.

Вижу, что речь идет об отказе в продаже абонемента, однако, в дальнейшем, Вы указываете, что непосредственно на абонементе имеется надпись об отказе. Уточните, в таком случае — отказали именно в продаже или Вам продали абонемент, а, затем, отказали в обслуживании?

Если первый случай, следует говорить о ст. 426 ГК РФ (отказ в заключении публичного договора не допускается, как верно указал мой коллега Михаил), в совокупности с п. 4 ст. 445 ГК РФ, то есть у Вас есть право на обращение в суд о понуждении заключения договора и жалобу в Роспотребнадзор.

Если второй случай, то с очень большой долей вероятности применяется та же статья 426 ГК РФ, однако, здесь могут быть нюансы, если плохое поведение было направлено на конкретного сотрудника, который, в дальнейшем, отказал в обслуживании, осуществляя самозащиту (ст. 12 ГК РФ) своих нематериальных благ (напр. честь, достоинство), в порядке ст. 150 ГК РФ. В этом случае может идти речь и о ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), которая может грозить лицу с неподобающим поведением и о ст. 20.1 КоАП РФ(мелкое хулиганство) — однако, это уже зависит от конкретных обстоятельств.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Солнце, здравствуйте!

Деятельность центра по предоставлению фитнес услуг или бассейна обладает признаками публичной деятельности.

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 426 ГК РФ

публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Кодекса.

Согласно статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации

отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.

Согласно пункту 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными правовыми актами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Дополнительно можно написать жалобу в Роспотребнадзор

Источник: https://www.law.ru/question/5666-osnovanie-dlya-otkaza-v-prodaje-abonementa-fitnes-tsentra

——————

С уважением, Дарья Алексеевна