Сняли квартиру но договор не заключили, заезжать не стали можно ли вернуть обратно месячную кварплату

, Владислав, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если договор найма не заключен, не оформлен в письменном виде, Вы не заезжали в квартиру, квартирой не пользовались, оплату за найм не вносили, то можете требовать вернуть деньги как неосновательное обогащение согласно статьи 1102 ГК.

Вы указывали назначение платежа при переводе?

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.