Нужно ли еще что-то получить в полиции кроме подписанной копии заявления?

Девушку сбил пьяный на самокате и уехал.

Это произошло сегодня ночью. От столкновения девушка упала и получила черепно-мозговую травму с рассечением, гемотомой, сотрясением. Проходящий мимо мужчина ей помог, вызвал такси, отвез в травмпункт, предложили госпитализировать, она отказалась. Дали справку. Сегодня утром поедем еще в платную клинику, затем в полицию в том районе где произошло столкновение.

Вопрос как правильно написать заявление, по какому образцу, стоит ли указывать какие-то статьи закона? Нужно написать 2 копии в саободной форме и на одной поставить дату и штамп о принятии?

Копию медицинской справки приложим. Мужчину, который помог, с его согласия укажем как свидетеля происшествия, конечно никто не успел запомнить виновника, опознать не смогут, нужные видео и данные из каршеринга самокатов.

Какие действия предпринять еще после обращение в полицию? Нужно ли еще что-то получить в полиции кроме подписанной копии заявления? Стоит ли самим обращаться в каршеринг самокатов с заявлениями из полиции, чтобы ускорить процесс? Стоить ли самим обращать в какие-то службы видео наблюдения городского и т.д.?

  • IMG_8666
    .jpeg
, Григорий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день  Григорий.

Бланки заявлений есть в ДЧ отдела. Пишите на начальника отдела.

Примерно так:

Я, ФИО, дата, время, находилась по такому то адресу, делало.........  В этот момент меня сбил........( указыватаете вид транспорта, приметы, цвет. .................    После чего   уехал в таком то направлении.

Описываете  в какое мед учреждении направились, в сопровождении кого, какой диагноз.

Нужно написать 2 копии в саободной форме и на одной поставить дату и штамп о принятии?

 да. 1 экземпяр. Заявление регистрируют и присваивают номер КУСП. Но нему можно отслеживать его движении.

Статьи указывать не обязательно.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результату проведения проверки выносится постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Девушку и свидетеля должны опросить. Лучше, чтоб это сделали сразу.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего она  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании  потерпевшей о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Гос пошлин не платится.

Какие действия предпринять еще после обращение в полицию? Нужно ли еще что-то получить в полиции кроме подписанной копии заявления? Стоит ли самим обращаться в каршеринг самокатов с заявлениями из полиции, чтобы ускорить процесс? Стоить ли самим обращать в какие-то службы видео наблюдения городского и т.д.?

 Это должны делать сотрудники, а не вы:

Минимум, что они должны сделать:

1. Опросить населения на предмет получения сведений.

2. установить наличие на месте происшествия и на ближайшей территории камер видеонаблюдения.

Если они есть, соответственно получить записи и приобщить.

В случаи бездействия можно обратиться с жалобой.

В прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как девушка обратилась в больницу и если при этом пояснила о криминальном факте получения травмы, то мед персонал больницы обязан сообщить в полицию о ее получении. Поэтому, сотрудники полиции данное сообщение обязаны зарегистрировать в установленном приказом МВД России от 29 августа 2014 года N 736, согласно которому утверждена Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", согласно которой полиция регистрирует сообщения

2.2.2. Об административном правонарушении — сообщение, изложенное в устной форме, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Так как в вашем случае произошел наезд на самокате, то если самокат электрический, то он может быть отнесен к «средство индивидуальной мобильности» — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

При этом должны соблюдаться определенные условия для передвижения, предусмотренные п.24.2(1) ПДД РФ, с ними можете ознакомиться по ссылке ПДД РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Из вашего вопроса многие обстоятельства не ясны, поэтому сложно предполагать — будет тут использован СИМ, или был простой самокат, которым управлял пьяный, где произошел наезд, нарушались ли при этом ПДД.

В случае если ПДД РФ были нарушены, то проверку по сообщению должны поручить сотрудникам ГИБДД, которые обязаны установить потерпевшую, получив информацию в больнице, и провести опрос потерпевшей, установить место ДТП и провести его осмотр и принять меры к отысканию лица, оставившего место ДТП. В этом случае возможно нарушение ряда статей КоАП РФ — ч.3 ст.12.29, ст.12.27 и ст. 12.24 в случае причинения средней тяжести или легкого вреда здоровью.

Но материал проверки может быть отписан и участковому, так как на момент сообщения не будет ясно, совершено ДТП или нет.

В любом случае, если нет реакции от сотрудников полиции, девушка имеет право подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно. Образцы заявлений как таковых отсутствуют  в УПК РФ, но в полиции имеются на стендах  у дежурной части.

В шапке заявления указывайте ФИО и звание начальника отдела,  ФИО потерпевшей, ее данные, сотовый телефон, описывайте событие — дата, место ДТП, обстоятельства, сведения о свидетеле. Можете прописать те мероприятия, которые хотите, чтобы были проведены.

Заявление подается в дежурную часть полиции в 1 экз, но можете его сфотографировать на телефон. Дежурный приняв заявление, его зарегистрирует в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях(КУСП) и выдаст вам талон-уведомление об этом, в котором укажет номер КУСП и дату.

Продолжу далее

После подачи заявления  вас отправят либо к дежурному участковому либо к лицу, которому поручена проверка по сообщению из больницы.

Он опросит вашу девушку, взяв с нее объяснение.

Вы можете ему передать ходатайство о проведении проверочных мероприятий, если не укажете их в заявлении:

— проверить по базе данных дежурной части СОД ДЧ информацию о брошенных самокатах, заявления от каршеринга о потеряных самокатах

— проверить по возможным маршрутам передвижения по системе Безопасный город водителя самоката

— направить запросы в адрес ИП, чьи самокаты мог использовать правонарушитель, для установления его данных

— по маршруту его следования отобрать видеозаписи

— дать ориентировку

и т.п.

Это ходатайство также можете отдать в дежурную часть, чтобы его зарегистрировали и приобщили к заявлению или прописать в самом заявлении — тут нет каких-то предпочтений.

Материал проверки вероятно передадут в ГИБДД, которые возбудят административное дело, если установят, что самокат электрический и его водитель нарушил ПДД РФ.

В рамках дела его будут искать, но найдут или нет, сейчас сложно сказать.

Я бы вам посоветовал самостоятельно пройти по маршруту его приезда и отъезда и поискать камеры, попросить владельцев дать вам видео, а кто откажется, данные записать и передать сотруднику полиции, чтобы направил официальные запросы.

Кроме того, можете обратиться к адвокату, для составления адвокатского запроса в адрес ИП каршеринга самокатов, чтобы те предоставили сведения о водителе.

Тоже самое и по предоставлению видеозаписей, которые в системе Безопасный город хранятся непродолжительное время(около недели).

Самостоятельно на ваши запросы вам никто ответ не даст. Как вариант — попробовать поговорить с сотрудником, проводящим проверку, чтобы напечатал запросы, а вы их завезли в адреса ИП.

Но учтите, что особого рвения в поиске водителя самоката от полиции ожидать не стоит.