Проживаю в своем частном доме входящем в состав СНТ.Правление и председатель несколько лет бездействовали

Проживаю в своем частном доме входящем в состав СНТ.Правление и председатель несколько лет бездействовали,собрания проводились не правильно,документы не оформлялись,как результат в прошлом году на снт подал в суд поставщик электроэнергии за долг по общему счетчику снт.у членов индивидуальные договора,платим напрямую поставщику.возникли потери,либо из-за недобросовестных плательщиков,либо по другим причинам.правление снт и предстатель утверждают,что они не знали о том,что у них копится долг,и якобы поставщик сообщил об этом лишь спустя три года.они(правление думали,что у них никаких долгов нет).на собрании планируется поднять вопрос о том,чтобы долг распределить между всеми жителями снт и погасить его,так как суд снт уже проиграло по этому спору.Правление сообщает,что тем,кто платить за этот долг не будет,они принудительно отключат электричество.Как быть в данной ситуации?

, Тимофей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Тимофей! Требования правления СНТ незаконны. Долги за общую электроэнергию должно оплачивать СНТ за счет взносов его членов, которые идут на обеспечение деятельности СНТ (статья 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Отключать электричество СНТ в данном случае не может. В случае самоуправства подавайте жалобу в прокуратуру.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Тимофей
Клиент, г. Москва
Если на собрании будет принято решение о том, чтобы увеличить размер членских взносов на ту сумму, которая необходима для покрытия данного долга? И как правильно зафиксировать кворум собрания? оно проводится в очно-заочной форме, то есть сначала голосуют присутствующее, а затем, якобы председатель обходит по адресам тех людей, которые не пришли на собраниеДолжна ли быть какая-то независимая комиссия, которая зафиксирует, что голосование проведено в соответствии с нормами?

Да, такое решение принимается на общем собрании.  Создается независимая комиссия, которя фиксирует правильность голосования

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимофей!

В этой ситуации надо иметь в виду, что председатель и правление СНТ сами не вправе принимать такого рода решения. Речь идёт о необходимости внесения дополнительных взносов челнами СНТ, а это должно происходить на основании решений общего собрания членов СНТ, в соответствии с положениями статьи 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 27.07.17. В ней предусмотрено, что общее собрание рассматривает, в том числе и такие вопросы:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

То есть вопрос должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания, а там есть все основания задать правлению и председателю вполне логичный вопрос — как они исполняли свои обязанности по выполнению условий договора электроснабжения, что не заметили образование задолженности за несколько лет. Если у членов СНТ индивидуальные договоры с поставщиками энергии, то задача правления — контроль за своевременным погашением задолженности всеми членами СНТ, чтобы долги не ложились на всё СНТ. Если внятных объяснений на собрании у них не будет, то пусть лучше ищут виновных неплательщиков, чем ограничивают законные права добросовестных плательщиков — членов СНТ, отключать свет всем они не имеют права.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Задал вопрос выше.Как не допустить потасовки голосования, чтобы не было принято решение о необходимости увеличения размера взносов? Должна быть какая-то комиссия по подсчету голосов и правильности проведения голосования?

Общее собрание вправе принять решение о порядке ведения собрания в интересах членов (не всё даётся на откуп правлению), можно и председателя собрания выбрать не  из числа членов правления, чтобы он контролировал ход собрания и порядок принятия решения (подсчёта голосов) в интересах членов СНТ. Счётная комиссия также вполне может быть создана по решению собрания.