Назначили условно 1, 5 года с испытательным сроком 2 года

Сын условно осужден по ст. 228 ч.2. На момент преступления ему было 17 лет. Назначили условно 1,5 года с испытательным сроком 2 года. В июне будет год как отмечается. Снова попался по той же статье, хранение без сбыта. К чему мне готовиться?

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
К чему мне готовиться?

  Однозначно к реальному лишению свободы. Сохранение испытательного срока по предыдущему приговору невозможно, поскольку вновь совершённое преступление является тяжким.

К чему мне готовиться?

 Ирина,

однозначно к отмене испытательного срока и направлению в места лишения свободы, ибо вновь совершённое преступление относится к категории тяжких:

Ст.74 УК РФ:

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Размер наказания будет определён судом путём полного или частичного сложения сроков наказания по обоим приговорам. Обычно применяется частичное сложение, такова судебная практика.