Сделка через 2 дня её признают недействительной?

Родители продали квартиру, купили обоим дочерям. Имеются договора. Квартира, которую оформляли на меня, оформлена на троих. На двоих детей. Надо было выделить им доли в этой квартире и меня. Моя доля получается куплена в браке, муж написал согласие на продажу. Сейчас он заболел у него. Психическое заболевание.. Если продатьквартиру сейчас. Сделка через 2 дня её признают недействительной?

Уточнение от клиента
Прошло 5 лет.У мужа есть собственная квартира
, Галина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моя доля получается куплена в браке, муж написал согласие на продажу. Сейчас он заболел у него. Психическое заболевание… Если продатьквартиру сейчас. Сделка через 2 дня её признают недействительной?

 Добрый день!

 Если квартира была приобретена в период брака, то доля, зарегистрированная на имя супруги, априори считается общим имуществом супругов, пока не доказано иное.

 Имеются договора. Квартира, которую оформляли на меня, оформлена на троих. На двоих детей. Надо было выделить им доли в этой квартире и меня.

Если у Вас имеются доказательства того, что денежные средства Вам подарены ородителями для покупки квартиры, то данная квартира будет считаться Вашим личным имуществом в соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество..., полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Далее продолжу.

Галина
Клиент, г. Москва
Да, я знаю. Совместно нажитое имущество. Как мне теперь её продать?

 Проблема в том, что покупатели могут потребовать от Вас  нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу Вашей доли в квартире, а нотариус при наличии такого заболевания у Вашего супруга вряд ли такое согласие удостоверит.

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 При отсутствии такого нотариально удостоверенного согласия супруга не каждый покупатель будет согласен на сделку.

 Либо покупатель будет готов на сделку при существенном дисконте цены квартиры.

Кроме того, доли детей Вы имеете право продать только с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского Кодекса РФ), а орган опеки и попечительства также требует согласие отца на продажу долей детей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дети, на которых доли в квартире, совершеннолетние или несовершеннолетние? Если несовершеннолетние, то в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Вы должны были получить согласие опеки на их продажу, а опека также запрашивает согласие и второго родителя на продажу. Если дети совершеннолетние-вопросов по продаже их долей нет.

Что касается Вашей доли. Вы пишете

муж написал согласие на продажу

Согласие должно быть нотариально завереное. Если супруг уже его сделал, нотариус все заверил. Тогда я не вижу оснований, для того, чтобы сделка была признана недействительной.

Чтобы суд признал сделку недействительной, её кто-то должен оспаривать. Вам, естественно, это не нужно. А Покупателю, если уже согласие супруга оформлено, присутствовать на сделке ему не требуется, то есть с Покупателем ему не контактировать, зачем Покупатель вдруг пойдёт признавать сделку недействительной.

Вопрос только если вдруг сам супруг пойдёт её признавать недействительной. Ссылаясь на то, что когда он давал согласие на продажу он уже не осознавал свои действия, болел и т.д.  Если Вы исключаете то, что сам супруг потом будет сделку признавать недействительной, то я не вижу поводов для переживания

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, добрый день.

Само по себе наличие психическое заболевание Вашего супруга не означает, что он не мог понимать значение своих действий и руководить ими в момент оформления согласия, о котором Вы пишете

муж написал согласие на продажу

 Главное, чтобы оно было нотариально удостоверено (см. п.3 ст.35 СК РФ).

Недействительной сделка может быть признана только в том случае, если истец докажет обстоятельства, являющиеся юридически значимыми согласно ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть, если в момент оформления согласия супруг заболеванием не страдал, свои действия осозновал, то и опасаться признания сделки недействительной нет причин. Состояние супруга в случае предъявления требований о недействительности выясняется по мед.документам, по результатам экспертизы.

Также следует обратить внимание, что заявить требования о недействительности сделки может только лицо, которое докажет нарушение своих прав и охраняемых законом интересов такой сделкой. (п.2 ст.166 ГК РФ). Из перечисленных Вами лиц таким лицом видится только Ваш супруг, но опять же им дано согласие, а на момент его совершения, исходя из вопроса, он был сделкоспособен.

Покупатель же вряд ли вообще докажет нарушение своих прав.