Необходима судебная практика (желательно уровня повыше, регионы - Москва, Питер, по возможности посвежее)

Необходима судебная практика (желательно уровня повыше, регионы - Москва, Питер, по возможности посвежее), подтверждающая случаи, когда при постановлении обвинительного приговора суд, разрешая гражданский иск в уголовном деле, удовлетворяет (то есть реально взыскивает) требования об ущербе потерпевшего частично, но при этом остальную часть требований передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. То есть обязательное условие поиска: часть удовлетворил, часть передал в гражданский порядок.

Уточнение от клиента
Если не будет Москвы и Питеры — другие регионы
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Имеются разъяснения Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре»

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с положениями части 2 статьи 309 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд обязан разрешить предъявленный по делу гражданский иск. Лишь при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора,суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

 В моей практике встречались только случаи, когда суд в приговоре рассматривал только требования о компенсации морального вреда, а имущественные требования передавал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства по мотивам необходимости произвести дополнительные расчеты  и сбор дополнительных доказательств.

Так, чтобы суд удовлетворил часть имущественных требований, а другую часть передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства не встречал.

 Судебную практику поищу, и если найду, то прикреплю чуть ниже.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо. Поищите. Она есть. Просто у меня она слишком мелких судов, а искать нет времени.
Просто у меня она слишком мелких судов, а искать нет времени.

 дайте ссылку хотя бы на одно такое решение, это ускорит и упростит поиск в правовой базе.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2022 N 77-3002/2022 Приговор: По ч. 4 ст. 264 УК РФ (во вложении).

Суд отменил Приговор в части разрешения гражданского иска, разрешение гражданского дела передал  на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в Троицкий районный суд

Мотивировочная часть:

Разрешая заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании компенсации материального и морального вреда, причиненного преступлением, суд указал в приговоре лишь на то, что удовлетворяет исковые требования потерпевшего частично, с учетом добровольно возмещенной суммы в размере 100 000 рублей.

Однако, выводы суда в части разрешения гражданского иска, как того требует уголовно-процессуальный закон, не мотивированы. В приговоре не изложены мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска, не приведены соответствующие расчеты и закон, на основании которого разрешен гражданский иск.

Возможно не совсем подходящий вариант. Сейчас еще подберу.

1. Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2021 N 77-302/2021

Частично удовлетворен гражданский иск по делу, предъявленный Потерпевший, в ее пользу с осужденного в счет возмещения материального ущерба от преступления взыскано 35 000 рублей. В остальной части гражданский иск о взыскании расходов по оплате лечения, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

2. Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2021 N 77-223/2021

Гражданский иск потерпевшей Ш.Е. удовлетворен частично, и в ее пользу с Б. взыскано: в счет компенсации морального вреда — 600 000 рублей; в возмещение материального ущерба — 226 310 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ в остальной части гражданского иска за Ш.Е. признано право на его удовлетворение, и вопрос о размере возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

3. Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2022 N 77-2558/2022

Постановлено взыскать с К. в пользу АО "<данные изъяты>" в счет возмещения материального ущерба 13990 рублей 84 копейки, в остальной части гражданский иск передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

4. Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06.09.2022 по делу N 77-2771/2022

Гражданский иск ООО «Пласт» удовлетворен частично. Постановлено взыскать с осужденной ФИО1 в пользу ООО «Пласт» 3 979 717 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В остальной части за ООО «Пласт» признано право на удовлетворение гражданского иска, и вопрос о его размере передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Максим
Клиент, г. Москва
Да. То, что нужно.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Дело по ст. 158 УК РФ

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор суда, который материальный ущерб был удовлетворен в части, а в другой части — передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ001&n=8084#839bAcTegIKNQfhF1

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба разрешен с учетом положений ст. 1064 ГК РФ, а также требований разумности и справедливости в связи с установленными судом конкретными обстоятельствами дела, причинением материального ущерба на сумму 4047 рублей, а также необходимостью уточнения исковых требований по взысканию материального ущерба, причиненного в результате повреждения запорных устройств, стеклопакета и двери при незаконном проникновении в жилище.

Гражданский иск Д.И.П. удовлетворен частично, взыскано со С.Е. в счет возмещения материального ущерба 4047 рублей, а в остальной части — передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Максим
Клиент, г. Москва
А где ж передача в порядке гражданского?

Смотрите начало судебного акта, вводная часть определения, где указывается, что сделал суд первой инстанции

Гражданский иск Д.И.П. удовлетворен частично, взыскано со С.Е. в счет возмещения материального ущерба 4047 рублей, а в остальной части — передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Была кража, видимо, со взломом. Суд приговором взыскал ту сумму, на которую украли, а ту, на которую сломали при краже — передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.