Можно ли получить налоговый вычет без временной и постоянной регистрации?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Инна, добрый день!

Можно ли получить налоговый вычет без временной и постоянной регистрации?

Да. такая возможность у вас есть.

Согласно ч.8 ст. 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета вы можете до окончания налогового периода обратиться с соответствующим письменным заявлением к своему работодателю.

То есть, в данном случае, ваш работодатель будет являться налоговым агентом.

Также в данном статье отмечается, что налоговый вычет через своего работодателя вы сможете получить только в том случае, если налоговые органы смогут подтвердить ваше право на получение данного вычета.

P.S.

Если вы официально не трудоустроены, то больше никаких вариантов получить вычет у вас не существует.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! Но если это не имущественный вычет, а за обучение/лечение?

Также через работодателя в соответствии со ст. 219 НК РФ