Или Судебный Пристав не зависимо от социально-демографическую группу населения и устанавливает сумму в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ?

Должен ли Судебный Пристав исполнитель учитывать социально-демографическую группу населения при принятии заявления от должника о сохранении прожиточного минимума? Или Судебный Пристав не зависимо от социально-демографическую группу населения и устанавливает сумму в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ?

Вопрос задается в связи с тем что Арбитражные управляющие исключают из конкурсной массы сумму прожиточного минимума для каждой социально-демографической группы населения. Например должник (банкрот) у него из конкурсной массы исключается сумма в размере 12 363 руб.(прожиточный минимум для пенсионеров), но приставы во время исполнительного производства устанавливали прожиточный минимум должника в 15 669 руб. (равный сумме прожиточного трудоспособного населения)

В связи с этим возникает вопрос по какой причине суммы разные, и согласно каким разъяснениям действуют Арбитражные Управляющие ?

, Андрей, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

В соответствии с разъяснением, данным в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

Из конкурсной массы в силу абз. 1 п. 3 ст. 213.25  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ исключаются в том числе деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

— Если говорить о судебном приставе-исполнителе, то он должен руководствоваться аналогичным правилом, установленным в ч. 6 ст. 8 и ч. 1.1. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», где при наличии соответствующего заявления Должника,  удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. При этом учитывается прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ.

Применение иного прожиточного минимума возможно, а именно, величина прожиточного минимума, установленная в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Должен ли Судебный Пристав исполнитель учитывать социально-демографическую группу населения при принятии заявления от должника о сохранении прожиточного минимума?

По умолчанию применяется величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по РФ. Если величина прожиточного минимума установленная в субъекте РФ, где проживает должник для подходящей социально-демографической группы населения выше величины прожиточного минимума по умолчанию, то должен применятся прожиточный минимум установленный субъектом РФ для подходящей социально-демографической группы.

Или Судебный Пристав не зависимо от социально-демографическую группу населения и устанавливает сумму в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ?

Выше уже ответил

В связи с этим возникает вопрос по какой причине суммы разные, и согласно каким разъяснениям действуют Арбитражные Управляющие ?

Неверное применение норм процессуального права со стороны Фин Управляющего. ФССП при этом правомерно сохраняло величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

-

Если у Вас имеются вопросы/уточнения можете дополнить свой вопрос, либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр