Мы везде указываем, что этот проект - не является инструментом для заработка, мы ничего не гарантируем и не

Хотим открыть стартап, но не знаем, насколько это законно

Суть следующая:

Человек отправляет нам доллары и получает на счет своего аккаунта в телеграм-боте монету lory-coin

1$ = 10 lory-coin

Часть от его вклада мы отправляем на спасение и сохранение обезьян Лори. Приобретая 1000 монет человек спасает одну обезьяну. И за это получает уникальный NFT-токен со своими инициалами, который заливается на Open-Sea

Каждую неделю мы поощряем участников комьюнити выплатами на их кошельки, в размере 20% от вклада каждого человека. То есть, если человек вложил 1000$, то каждую неделю на его кошелек будет приходить по 200$

Деньги на выплаты вкладчикам мы берем от депозитов новых вкладчиков

Выплаты являются просто дополнительным бонусом в рамках нашего проекта. Мы везде указываем, что этот проект - не является инструментом для заработка, мы ничего не гарантируем и не несем ответственности в случае, если выплаты в какой-то момент прекратятся

В первую очередь все работает на благо природы и сохранения вида ленивых Лори

Мы же, как основатели этой структуры, забираем 30% от вложенных депозитов и направляем их на зарплаты и развитие проекта

В какой-то момент, когда приток новых вкладчиков завершается, мы прекращаем выплаты участникам комьюнити и дальше проект продолжает работать, но без выплат

Интересует вопрос - законна ли организация такой истории, могут ли после прекращения выплат - привлечь за организацию пирамиды?

, Роман, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Выскажу свое мнение — очень похоже на финансовую пирамиду.

Конечно, надо изучать ваш договор с каждым клиентом, смотреть на его условия и искать подобную практику.

Но тут из вашей схемы, которую вы озвучили, можно усмотреть состав ст.172.2 УК РФ

Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -

При этом крупный размер устанавливается примечанием к ст.170.2 УК РФ

крупным размером,   признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Если вы превысите данный размер, то могут привлечь к уголовной ответственности по указанной статье по заявлениям обманутых лиц, которым выплаты прекратятся.

А преступление будет, так как у вас нет предпринимательской или иной законной деятельности для использования денежных средств в сопоставимом объеме, так  как 30% дохода вы берете себе.

Мое мнение — это преступная деятельность, если ущерб достигнет 2.250.000 рублей.

А если будет меньше — тогда грозит ст.14.62 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.62. Деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Ваша деятельность будет содержать риски как в рамках валютного законодательства -  совершение валютных операций с резидентами, на которые установлены ограничения — ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

Со штрафами по п.1 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Так и риски привлечения к ответственности за создание по сути финансовой пирамиды ст. 172.2 УК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f495e538cbd830549504e85df0c84f27001900de/

Привлечь к ответственности могут и за то и за то. По статье УК — в случае если превысите будет признак — крупный размер. До этого — риски по ст.14.62 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/78c33211b5186947de7f9ed8ed24b5eb746144b8/

Вам стоит менять концепцию самой работы. Это возможно.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев