Что я должен указывать в "Наименовании товара/услуги"?

Добрый день, может кто подсказать как правильно платить налоги как самозанятый с дохода на площадке Boosty.

Boosty ничего конкретного не говорит какие то стандартные шаблонные ответы, хотя были четкие вопросы.

Я самозанятый:

1. Я должен фиксировать каждый платеж или можно раз в месяц? (бусти переводит каждый день и это никак не исправить)?

2. Кто мой конечный клиент, Бусти (Юр.лицо) или подписчики ? От этого зависит 4 или 6% платить.

3. Если Boosty мой клиент, то я должен указывать что это иностранная компания?

4. Что я должен указывать в "Наименовании товара/услуги"? Я предоставляю пользователям авторский контент.

P.S. Бусти изначально предупреждает что налог платить нужно, но как именно не обьясняют. За добровольные донаты они говорят что налог не нужно платить, а вот если ты продаешь какой то пост с авторским контентом или подписку платную на свою страницу, они говорят нужно платить налог с дохода.

, Владимир Дядичев, г. Сестрорецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Я должен фиксировать каждый платеж или можно раз в месяц? (бусти переводит каждый день и это никак не исправить)?

 Владимир, добрый день! В случае когда в расчетах участвует посредник (бусти) можно формировать сводный отчет в приложении мой налог не позднее 9го числе следующего за отчетным месяца ( ч. 2 ст. 14  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“)

2. Кто мой конечный клиент, Бусти (Юр.лицо) или подписчики? От этого зависит 4 или 6% платить.

 скорее всего конечный пользователь т.к. платформы как правило выступают посредником между участниками, это должно быть закреплено в оферте на основании которой работает платформа

4. Что я должен указывать в „Наименовании товара/услуги“? Я предоставляю пользователям авторский контент.

 это зависит от того, что Вы собственно предоставляете конечным пользователям

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как самозанятый, вы должны платить налог на доход, полученный от предоставления авторского контента на платформе Boosty. Вам рекомендуется консультироваться с налоговым консультантом или юристом, чтобы получить конкретные рекомендации по правильному подсчету и уплате налогов.

Отвечая на ваши конкретные вопросы:

1. Платежи можно фиксировать ежедневно или раз в месяц — это зависит от того, как вам удобнее вести учет доходов и расходов.

2. Ваш конечный клиент — это подписчики, которые приобретают ваш авторский контент. Вы должны платить налог на доход, полученный от продажи вашей услуги, которая заключается в предоставлении авторского контента подписчикам.

3. Boosty — это иностранная компания, и вы должны указать это в соответствующих документах при уплате налогов.

4. В «Наименовании товара/услуги» вы можете указать «предоставление авторского контента».

Согласно российскому законодательству, налог на доход самозанятых является ежеквартальным налогом, и сумма налога зависит от величины дохода. Если вы входим в категорию самозанятых, то вам нужно сдавать декларацию о доходах и уплачивать соответствующий налог, согласно законодательству.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ