Участковый вывозил его уже три раза и каждый раз он возвращается, перелезает забор, против моей воли, применяя силу, отталкивает меня

Бывший сожитель в состоянии глубокого опьянения

проникает против моей воли через забор моего домовладения с целью продолжения пьянства. Участковый вывозил его уже три раза и каждый раз он возвращается, перелезает забор, против моей воли, применяя силу, отталкивает меня. Участковый посоветовал обратиться в суд. Как быть?

, Ольга, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Ольга!

Учитывая изложенное Вами выше, в действиях вашего бывшего сожителя, усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обращайтесь с заявлением в полицию, если будут бездействовать, жалуйтесь в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»)