Центральный орган иностранного государства известил заявителя о не возможности исполнить данный запрос

Российский суд обратился с запросом о правовой помощи в порядке, предусмотренном гаагский конвенция 1965г. "О вручении судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам". Центральный орган иностранного государства известил заявителя о не возможности исполнить данный запрос, документ, содержащий запрос, является иностранными официальным документом(подписан судьёй), а подпись на нем не поставлен. Кроме того , дело , по которому направленно судебное извещение, относится к исключительной компетенции иностранного суда. Оцените обоснованность отказа в исполнении запроса о правовой помощи.

Уточнение от клиента
Срочно
, Елена, г. Ангарск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае, отказ по этому основанию в исполнении запроса о правовой помощи неправомерен.

В силу ст 13 КОНВЕНЦИИ
о вручении за границей судебных и внесудебных документов по
гражданским или торговым делам

В исполнении не может быть отказано только на том основании, что запрашиваемое государство, согласно его законодательству, обладает исключительной юрисдикцией над предметом рассматриваемого дела, или что по его законодательству предъявление иска, лежащего в основе заявленного запроса, не допускается.

Что касается

известил заявителя о не возможности исполнить данный запрос, документ, содержащий запрос, является иностранными официальным документом(подписан судьёй), а подпись на нем не поставлен

Запрос направляется в соответствии с образцом

https://docs.cntd.ru/document/901756160?marker=7DQ0KC

В котором указано что ставится подпись и/или печать

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
подпись на нем не поставлен...
Оцените обоснованность отказа в исполнении запроса о правовой помощи.

          Отказ в исполнении запроса о правовой помощи  является обоснованным.

Согласно ст. ст. 3, 4  Конвенции о  вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 года следует, что документы должны быть подписаны и скреплены печатью органа или судебного должностного лица. Если Центральный орган считает, что запрос не соответствует требованиям настоящей Конвенции, он незамедлительно извещает об этом заявителя с подробным изложением своих замечаний к запросу.