Кто может дать разрешение на снижение брачного возраста?

Здравствуйте!

Мне 17 лет, через 3 месяца будет 18 лет. С молодым человеком хотим сыграть свадьбу. Можно ли договориться о снижении брачного возраста? Если да, то к кому обращаться и идти? Какие документы нужны? Нужны ли веские основания для заключения раннего брака? Кто может дать разрешение на снижение брачного возраста?

, Вероника, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Согласно п. 1 ст. 13 Семейного кодекса  РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. В соответствии с п. 2 указанной статьи при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. К веским причинам относятся: беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Вероника
Клиент, г. Москва
Я не беременна, детей тоже нет, угрозы жизни одной из сторон тоже нет
Вероника
Клиент, г. Москва
Совсем никаких шансов нет?