Могут ли люди, подучившие данные, как-то злоупотребить ими?

Здравствуйте.

Ситуация: иностранный гражданин хочет подарить/пожертвовать сумму денег гражданину РФ. Друг с другом они плохо знакомы, но так сложились обстоятельства. Для этого адвокат дарителя просит россиянина прислать самые обычные личные данные (включая данные паспорта).

У россиянина вопрос: чем это может быть опасно? Может ли быть какой-либо подвох?

Можете рассказать, а чем может это быть опасно? Могут ли люди, подучившие данные, как-то злоупотребить ими? (При том, что, наверное, самые обычные данные, включая номер паспорта, можно и так при необходимости раздобыть).

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Опасно только тем, что к вам войдут в доверие. Потом, при переводе случится непредвиденное, деньги задержатся из-за санкций. И потребуется внести н-ую сумму на определённый счет в банке. Вы их внесете, потом попросят еще, потом еще и так до тех пор, пока не закончатся ваши финансы.

Обычное мошенничество — ст.159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Второй вариант — оформление микрокредитов.

Третий — оформление на вас предприятий, которые будут использоваться в финансовых махинациях.

Четвертый — оформление счетов, допустим на криптобиржах и проводка через них финансов.

Могут начать вымогать деньги под предлогом того, что по вашим данным вас завербовали и под страхом уголовного наказания просить перевод ваших денег

В общем, вариантов использования ваших данных достаточно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не стоит этого делать, так как данные паспорта могут быть использованы например для получения онлайн кредита

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Сейчас это очень распространено. Даже непорядочные родственники это делают.

Если он действительно иностранец и не проживает в РФ, то что то вернуть будет крайне сложно.

Может невозможно.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, я понимаю, но ведь по сути достать данные паспорта не так сложно, для этого не обязательно затевать целую схему?

Не обязательно. Паспортные данные сейчас гуляют везде, в том числе и интернете. Тем не менее не стоит их лишний раз кому то давать.  Можно предоставлять в гос органы, работодателю. Но посторонним не стоит.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае, это распространенная схема и все это подпадает под уголовно наказуемое преступлением, банально -мошенничество в силу ст.159 УК (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

В дальнейшем вполне возможно, что Ваши данные паспорта могут быть использованы в корыстных целях для получения кредитов и т.д., а также возможно что попросту будут у Вас вымогать денежные средства, потому категорически не рекомендуется с этим связываться.

Всего доброго Вам!