Как нужно действовать в данной ситуации чтобы вернуть средства?

здравствуйте. 29 марта воспользовался сайтом для бронирования квартиры на отпуск. Ознакомился с условиями бронирования, прочитаа, что если в правильные сроки, вовремя, сделать отмену бронирования, то будет денежный возврат. Забронировал жилье на сумму 6060 рублей Однако, потребовалось сделать отмену 17 апреля. Да, денежный возврат действительно произошел, но произошел он на внутренний кошелек сайта, с которого что-либо вывести невозможно, и, более того, эти средства имеют волю в будущем сгореть, а также ими можно оплатить не более 30% стоимости жилья. Не смотря на политику сайта, в преамбуле закона о защите прав потребителей сказано, что он в числе прочего регулирует отношения между потребителями и агрегаторами информации об оказании услуг. Такие сервисы, как ТВИЛ, предоставляют клиенту возможность ознакомиться с предложениями гостиниц, заключить договор и оплатить проживание. То есть если клиент отказывается от услуги, то агрегатор не может удерживать деньги. Он обязан вернуть все за вычетом фактически понесенных расходов, которые еще нужно подтвердить документами. как нужно действовать в данной ситуации чтобы вернуть средства?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.