Можно ли ребёнку оформить российское гражданство, сохранив испанское?

Добрый день! Ребёнок родился в 2021 году в Испании и получил испанский паспорт. Мама русская , отец испанец. Прилетают в Россию в гости. Можно ли ребёнку оформить российское гражданство, сохранив испанское ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка оба родителя ребенка, либо единственный его родитель имели гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка) в соответствии с п. а ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002.

Если один из родителей является гражданином России, а второй – иностранный гражданин, то ребенок может получить российское гражданство по заявлению  родителя гражданина России при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства России. В таком согласии нет необходимости, если ребенок проживает на территории России. Это относится к международным парам, где в большинстве случаев  жена – русская, а муж испанец.

Однако в целом, между Россией и Испанией нет двустороннего соглашения о двойном гражданстве.

Всего доброго Вам!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не ответили на мой вопрос. Спрошу тоже самое по другому: может ли ребёнок иметь до совершеннолетия испанское и российское гражданство одновременно?