Как бы он смотрит сквозь собеседника

Здравствуйте. Есть вопрос с соседом, который ведет асоциальный образ жизни: в снимаемой им квартире постоянно слышен топот ног, падание мебели (или битье о мебель), крики (как бессвязное мычание, так и трехэтажный мат), плачи, громкая музыка в дневное и ночное время (при чем вибрация от музыки слышна в смежных квартирах) - записи с шумом сделаны на диктофон, однако, в условиях фонового шума квартиры все нарушения являются легко различимыми. На разговоры с соседями человек никак не реагирует, при чем подмечено соседями, что взгляд человека "стеклянный", т.е. как бы он смотрит сквозь собеседника. Данный съемщик снимает квартиру с февраля этого. Начиная с этого месяца, в подъезде стали появляться непонятные личности (скорее всего, приходящиеся ему друзьями), появились небольшие жучки, распространяющиеся по общему вентканалу. Несколько раз была вызвана полиция (у соседей не сохранилась копия вызова дежурного наряда), лично мной был инициирован приход участкового к съемщику для проведения устной беседы. Результата не последовало. Относительно недавно по неустановленной причине этот человек открутил пробковый предохранитель соседней квартиры. Участковый по результатам беседы рассказал, что этот человек - шизофреник, но является ли этот диагноз достоверным - неизвестно. В совокупности всех факторов, я хочу определить для себя последовательность действий для привлечения съемщика и арендодателя к административной ответственности и выплаты пострадавшим жильцам материальной компенсации за нанесенный моральный ущерб. Пожалуйста, объясните по пунктам: какие необходимо принять шаги в сложившейся ситуации.

, Егор, г. Сыктывкар
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, добрый день.

1. Для начала вам необходимо письменно обратиться к участковому, указав все перечисленные вами нарушения (нарушение санитарных правил, правил тишины в установленные часы и т.п.). Высока вероятность, что из письменного ответа полиции на ваше обращение вы сможете установить данные, необходимые для дальнейших действий (данные собственника и квартиросъемщика).

Следует отметить, что на основании Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав на ее оказание»:

«Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния».

Кроме всего прочего статьей 8 Закона № 3185-1 установлен запрет на истребование сведений о состоянии психического здоровья.

2. Что касается использования жилого помещения для аренды и найма, то этот случай может быть расценен как использование жилого помещения не по назначению. Что-то сделать можно только через запрет суда об использовании квартиры не для проживания собственника и с предоставлением доказательств о систематическом нарушении прав других жильцов дома.

Почитайте статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации. Она базовая в этом случае. При этом под использованием жилого помещения не по назначению понимается фактическое его превращение в нежилое. Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей  — это тогда, когда такие нарушения системны и повторяются.

Судя по вашему вопросу, с системностью и повторяемостью у вас доказательств нет.

3. Одним из способов защиты в суде является требование к собственнику о выселении лица, постоянно нарушающего правила проживания в таком случае.

Игра вдолгую. Исковое заявление достаточно составить произвольно, изложив ситуацию, приложив акты, составленные соседями, информацию полиции о количестве и датах выездов, информацию участкового, оплатить госпошлину (300 р за каждое неимущественное (оно у вас неимущественное) требование. Можете оформить коллективный иск. Но лучше сначала одному жильцу все заявить, а потом в ходе процесса привлечь остальных заинтересованных соседей в качестве соистцов.

4. Ну и не забываем, что незаконная предпринимательская деятельность по использованию жилья в качестве арендного может интересовать налоговую.