Как выйти из ситуации не понимаю

Добрый день. Имею в собственности 2га земельного участка в деревне. Категория - земли поселений для ведения ЛПХ. К участку нет подъездного пути. Перед участком прохтдит федеральная трасса 4й категории, затем канава затем мой участок. При обращении в местную Администрацию отвечают отказом осуществлять за их счет подъезд к участку, перекладывая все затраты на меня. При обоащении в Ленавтодор -собственника федеральной трассы, получила техусловия, которые мне без специализированной лицензированной организации выполнить просто невозможно. Мало того весть процесс согласования в организации стоит порядка 1млн.рулей! И это еще без учета стоимости самого съезда! Въехать на свой участок не имею возможности уже более 10 лет. Денег на тех.условия тоже нет. Как выйти из ситуации не понимаю

  • UPLOADED_FILE (4)
    .pdf
  • 20230418_221026
    .jpg
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день.

В целях разрешения вопроса о получении доступа к вашему земельному участку Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании бездействия администрации незаконным и о возложении на администрацию обязанности обустроить подъезд к участку.

Основанием для заявления таких требований является неисполнение администрацией требований главы 3 закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ

«ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

К сожалению, вами в вопросе не указан тип муниципального образования (поселение, район, округ). Можно было бы указать конкретную статью и норму.

Так, подпунктом 5 части 1 статьи 16 указанного закона установлено, что к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся «дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них».

При этом, Ленавтодор также может быть привлечен судом в качестве соответчика или третьего лица.

На основании части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства срок подачи административного иска – 3 месяца с даты, когда истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Рекомендую вам обратиться в письменном виде в администрацию, получить ответ. И на основании этого ответа составить административное исковое заявление. Ранее полученные письменные сообщения могут стать доказательством длительности бездействия.

Государственная пошлина за каждое неимущественное требование составляет 300 руб.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но третье лицо как вы пишите Ленавтодор и есть собственники этой федеральной трассы с которой нет съезда. А в ведении Администрации только муниципальная земля к сожалению, поэтому по закону вроде их отписка и правомерна… Тип — поселение. Земли поселений, я указывала

Евгения, спасибо за дополнительно предоставленный материал.

Я так понимаю, что межевание проведено в 2008 году. Скажите, земельный участок 9555 кв.м поставлен на кадастровый учет? право зарегистрировано?

В отношении типа муниципального образования дополню, что с учетом дополнительной информации полномочия органов муниципального образования Сусанинское сельское поселение Гатчинского муниципального района определяются статьей  14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

При этом, ответ на вопрос о завершении образования земельного участка связан с определением возможности пользоваться принадлежащим землевладельцу(землепользователю) участком и с возможностью возложения обязанностей на муниципальное образование, как на публично-правовое образование, которое осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения.  В статье 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что «дорожная деятельность представляет собой деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог» (пункт 6).

Иными словами, я бы сказала, что раз образовали земельный участок, то орган местного самоуправления на соответствующей территории ОБЯЗАН проектировать дорогу местного значения.

Вопрос осуществления этих полномочий органами местного самоуправления всегда находится в зависимости от планируемых бюджетных денежных средств.

Однако, возложение соответствующей обязанности решением суда, которое обязательно к исполнению, также является основанием для бюджетного финансирования как проектирования дороги местного значения, так и вопросов, связанных с градостроительной деятельностью.

Вопросы обустройства съездов, т.е  примыканий от земельных участков к федеральной дороге, были предметами судебных разбирательств. Я прикрепляю вам ссылку на отказной судебный акт. Но почему-то мне кажется, что в отношении вашего земельного участка нет стесненности и альтернативных улиц (так о причинах отказа в судебном акте — см.курсив). Приведенное решение поможет вам помочь защитить свои права. В нем есть необходимые вам нормы.

В случае необходимости обращайтесь к профессиональным юристам. Оценка перспектив судебного спора возможна только при изучении всего комплекса обстоятельств и документации.

Успехов вам в защите своих прав.