Здравствуйте мне 16 лет Я бы хотела уехать в другую страну

Здравствуйте, мне 16 лет. Я бы хотела уехать в другую страну, но без разрешения взрослых. Как мне сделать так, чтобы это был не "самовольный уход", который преследуется наказанием?

, Виктория, с. Частоозерье
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За это наказание не предусмотрено. Вас просто не выпустят из страны без письменного согласия родителей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Вам надо учитывать, что до 18 лет пересекать границу без сопровождения родителя нельзя, потребуется тогда оформленное у нотариуса согласие родителя на выезд несовершеннолетнего за границу РФ, об этом сказано в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ. Если кто-то из родителей против выезда, он может оформить соответствующий документ и тогда даже с одним из родителей выехать не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — несовершеннолетняя, поэтому поехать в другую страну, можно с нотариально удостоверенного согласия родителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,