Что должны предоставить эти коллекторские агентства, чтобы я был спокоен, что больше они претензий не имеют и ограничений не будет?

Добрый вечер!

Имею несколько задолженностей, есть исполнительные производства по ним. Нашел несколько коллекторских агентств, которые их выкупили. Хочу с ними связаться и договориться об оплате.

Очень нужно, чтобы они отозвали ип и сняли ограничения.

Сейчас нахожусь за границей, подавал на загранпаспорт, получил отказ, поэтому нужно все оперативно решить.

Поэтому нужен взгляд юриста. Что должны предоставить эти коллекторские агентства, чтобы я был спокоен, что больше они претензий не имеют и ограничений не будет? Какие документы?

Могу ли я также узнать, есть ли у меня еще где-то задолженности, чтобы они тоже не всплыли случайно?

И, главное, если я договорюсь с этими агентствами, как быстро они отзывают ип и снимают ограничения?

, Кирилл, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку исполнительные производства возбуждены, Вы вправе погасить задолженности через судебного пристава, который должен в таком случае окончить исполнительное производство.

Согласно ст.47 ч.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документ

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

С коллегой в целом согласен.

Но добавлю.

Во-первых, после уплаты коллекторы не имеют права начислять проценты к имеющемуся у Вас долгу.

Во-вторых, согласно российскому законодательству, коллекторы для работы с банковскими долгами должны иметь ряд банковских лицензий на осуществление своей деятельности, которых нет ни у одной коллекторской организации. И моя судебная практика это подтверждает (решения судов вступили в законную силу).

Поэтому есть смысл рассмотреть вариант о признании договоров цессии (уступки прав требований) недействительными.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Согласно правилам сайта правовая помощь осуществляется на платной основе.