Здравствуйте у умершего брата приставы списали деньги со счета

, Валерия, г. Пермь
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите жалобу на судебного пристава можете как старшему судебному приставу написать, можете в прокуратуру или сразу в суд.

Если нужна помощь в составлении жалобы напишите мне в Чат.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Исполнительное производство прекращается судом, в том числе, в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, списавшего денежные средства, предоставив документы, подтверждающие смерть брата.
Если о смерти приставы были уведомлены, Вы вправе обратиться с жалобой старшему судебному приставу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также в прокуратуру и суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия!

Согласен с коллегами.

Более того, это нарушение Ваших прав как наследника, если Вы им являетесь.

1. Заявление приставам о возвращении необоснованно удержанных сумм.

2. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.

3. Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Согласно правилам данного сайта-агрегатора правовая помощь осуществляется на платной основе с накруткой 30% как комиссии удержания сайтом за посредничество.