Речь именно о мобилизации, а не срочной службе

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, полагается ли отсрочка от мобилизации, если человек после бакалавриата поступает в магистратуру не сразу после окончания, а через год? Речь именно о мобилизации, а не срочной службе.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если учиться на магистра, уровень магистратура должен быть впервые (нет диплома магистра), неважно поступили в год окончания бакалавриата или попозже. Форма обучения — очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,