Может ли суд не принять наш иск из-за этого

Нужно отправить уведомление о встречном иске на Украину. Ни почта, ни другие службы сейчас с Украиной не работают. Может ли суд не принять наш иск из-за этого.. Представитель украинской стороны оказался под уголовным следствием и через него иск не передать. Как быть?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если есть связь с противной стороной через электронную почту или мессенджер, можно попробовать выгрузить встречный иск и все приложения в какое-нибудь облачное хранилище, а стороне направить ссылку на папку и ку-ар код, по которым можно перейти в папку с документами.  Ку-ар код удобен тем, что судья (если захочет, конечно, пойти навстречу), может своим смартфоном проверить, что код открывает папку. Но вариант с отправкой по эл.почте и в мессенджере возможен, если адрес этой почты или привязанный к мессенджеру телефонный номер верифицирован в отношениях сторон, например, указан в договоре или в подлинном документе, достоверно исходящем от противной стороны. Или можно на верифицированные аккаунты и эл.почту отправить скан иска и приложений, если есть ЭЦП у истца, можно подписать этой ЭЦП… Тут же главное, чтобы судья «вошел в положение».

Следует просить суд учесть указанные обстоятельства

Ни почта, ни другие службы сейчас с Украиной не работают.
Представитель украинской стороны оказался под уголовным следствием и через него иск не передать.

 приложить доказательства всех этих обстоятельств.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).