Не выделила детям доли в доме который купила на мат капитал

Не выделила детям доли в доме который купила на мат капитал. Что делать?

, Карина, г. Братск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Выделить доли нужно не только детям, но также себе и супругу. От того, на каком основании приобретался дом, как вы хотите определить доли, будет зависеть куда обращаться. Если  приобретение было только за материнский капитал то можно в простой письменной форме выделить доли в доме и одновременно додарить соответствующую долю в земельном участке (т.к. материнский капитал распространяется только на жилые помещения и относится к приобретению земельных участков). Если же приобреталось с использованием ипотечных средств и личных супружеских средств, то уменьшив долю детей, соглашение необходимо будет оформлять у нотариуса.