Добрый день Подскажите согласно этим ГПЗУ что могу я дачу построить на участке

Добрый день

Подскажите согласно этим ГПЗУ что могу я дачу построить на участке

Уточнение от клиента
Добавил
, Илья, г. Новокузнецк
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья!!!

Добрый день Подскажите согласно этим ГПЗУ что могу я дачу построить на участке

 К сожалению, к данному  вопросу не приложен градостроительный план земельного участка, в связи с чем точно и четко ответить на поставленный Вами вопрос в указанный момент пока невозможно.

Подгрузите документ и после его анализа можно будет ответить на Ваш вопрос.

Вместе с тем сообщаем, что на данный момент термин «дача» исключен из законодательства РФ.

Илья
Клиент, г. Новокузнецк
Подгрузил

В данном случае фактически у Вас земельный участок категории «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «Садоводство».

В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на данном земельном участке возможно осуществлять строительство садового или жилого дома,

если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства

Так как Ваши земельные участки в соответствии с градостроительным регламентом находятся в территориальной зоне «Зона застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1)», то строительство домов на них возможно.

Однако как  было отмечено одним из юристов, такой вид разрешенного использования не может быть на землях сельскохозяйственного назначения.

Такая ситуация возникла в связи с тем, что были внесены изменения в генеральный план поселения, в котором находится Ваши земельные участки, в соответствии с которым они были внесены в границы населенного пункта (предположительно села Костенково). Вам необходимо уточнить данный факт в Администрации.

Если это обстоятельство подтвердится, то Вы имеете право на изменение категории Ваших земельных участков на категорию «земли населенных пунктов» и изменение вида разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» или «Для ведения личного подсобного хозяйства».

Оба этих вида предполагают возможность строительства дома.

Если у Вас действующий СНТ, то менять вид разрешенного использования нет необходимости — на ВРИ «Садоводство» можно строить дом.

Также отмечаю, что с принятием Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» из правового поля Российской Федерации исчезло понятие «дачный участок», «дача», «дачный дом». В связи с этим лучше оперировать понятиями «жилой дом» или «садовый дом».

Таким образом, чтобы у Вас был «чистый» участок в аспекте возможности строительства на нем жилого дома, Вам необходимо просто поменять категорию, обратившись в Росреестр с заявлением о внесении изменений в характеристики земельного участка в части его категории

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можете, если град регламент, который указан в ГПЗУ в том числе, содержит одним из основных видов «для ведения садоводства» и у вашего участка тоже такое же ВРИ.

На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон.

Но по дачной амнистии до 1 марта 2031 года можно без разрешений строить дачу.

Во-первых, у вас участок в СНТ, что само по себе предполагает наличие ВРИ «для ведения садоводства» и возможность строительства нежилого здания — садового дома или жилого дома.

ЗОУИТ есть приаэродромная территория, но она не мешает строительству дома. В особых отметках администрация пишет, что категория земли для с/х не предполагает строительство жилого дома — это неверно. На землях сельскохозяйственного назначения могут быть участки для ведения садоводства.На таких участка можно строить жилые дома (217-ФЗ от 29.07.2017 года) Они пишут также что у участка ВРИ «садоводство», на самом деле, конечно, должно быть «для ведения садоводства». Это принципиально, потому что на втором можно строить жилой дом.

При этом в ГПЗУ написано на следующей странице, что участок находится в территориальной зоне Ж-1, то есть если есть град регламент, то и строительство возможно. В вашем СНТ я вижу есть зарегистрированные дома. В общем я бы изменила ВРи с  «садоводство», на «для ведения садоводства». Вернее установила бы соответствие ВРИ. Но даже и без этого я полагаю, что строить жилой дом можно на участке.

Илья
Клиент, г. Новокузнецк
Ещё вопрос участки с двух сторон граничат с землей лесного фонда, в гпзу указали отступ 30 м А участок 37 метров
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

согласно этим ГПЗУ что могу я дачу построить на участке

 Да, можете построить дачу. Так как согласно данному ГПЗу у Вас земельный участок в качестве основных ВРИ содержит «ИСЖ» и «для ведения садоводства». Поэтому можете строить дачу.

Нужно обратиться в администрацию с уведомлением о начале строительства и получить уведомление о соответствии, Ст.51.1 ГрК РФ. Либо воспользоваться правом строительства без подачи уведомления согласно так называемой «дачной амнистии», при наличии техплана и правоустанавливающих документов на участок после того, как дачу построите можете зарегистрировать право собственности до 1 марта 2031 года, (Ст.8.1 ГрК РФ, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ч.12ст.70).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В приложенном документы указано, что земельный участок расположен в зоне жилой застройки (Ж-1), а ответ о невозможности строительства дачного дома дан для земельных участков сельхозназначения (Садоводства). Можете пояснить этот момент?

Илья
Клиент, г. Новокузнецк
Земля сельхоз назначения для ведения садоводства

А почему указано:

указано, что земельный участок расположен в зоне жилой застройки (Ж-1)? В землях сельхозназначения жилая застройкаЖ-1  же не  бывает?