Могу ли я вывести на зарубежный счет распределенную прибыль от ООО?

Я являюсь соучредителем ООО. У нас планируется выплата дивидендов в этом квартале.

Я планирую вывести эти средства на свой зарубежный счет, так как проживаю за границей и потерял налоговое резиденство РФ.

Мне сообщили следующую информацию. Год назад это запретили делать. Но потом внесли по указу президента поправки, что можно конвертировать и выводить прибыль из ООО.

Нужно ее верифицировать со стороны юриста эксперта, потому что в Модульбанке на валютном контроле задают вопрос. Приложил скриншот

  • photo_2023-04-18 17.26.31
    .jpeg
Уточнение от клиента
Дивиденды сначала выводятся на мой счет физлица, не напрямую от ООО на зарубежный банк. А уже потом я их хочу перевести на свой зарубежный счет.
, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ограничения были введены Указом Президента 79 от 28 февраля 2022г .  Далее в соответствии с  пп б п 1 Указа Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер ...» (о запрете на зачисление иностранной валюты на зарубежные счета) применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

Т.е. ограничение на настоящий момент касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

  Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

   При этом на настоящий момент возможен вывод дивидендов на счет за пределами РФ, если счет открыт в банке, который является дочерним банком уполномоченного банка(дочерним банком какого либо банка РФ).

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Иван
Клиент, г. Москва
К сожалению, я так и не получил ответ на конкретный вопрос, только больше запутался. Дивиденды сначала выводятся на мой счет физлица, не на зарубежный банк. А уже потом я их хочу перевести.

Ответ Вам дан. Это деньги — полученные дивиденды от компании в РФ.  Перевод  на счет за пределами РФ и зачисление валюты на счет за пределами РФ  указанных средств запрещен, за исключением случая  если банк, на счет в котором перечисляются средства, является дочерним для российского.