Как подать иск на бездействие Генеральной прокуратуры?

Как подать иск на бездействие Генеральной прокуратуры? В процессе гражданского дела эксперт и свидетель давали заведомо ложные показания (ст. 307УК). Подавал жалобы, дошел до Ген. прокуратуры. Ген прокуратура теперь пишет что мои доводы исследовались в гражданском процессе и мотивировано отклонены. Но в гражданском процессе не рассматривают уголовные преступления, чего и не было в моем гр. процессе.

, Александр, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но в гражданском процессе не рассматривают уголовные преступления, чего и не было в моем гр. процессе.

 Добрый день!

 Уточните, суд принял показания эксперта и свидетеля и положил их в основу  судебного решения, указав, что эти показания достоверны и допустимы? Или суд признал эти показания недостоверными и недопустимыми, а потому ложными?

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

23. Заведомо ложные заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства (статья 307 УК РФ) заключаются, в частности, в таких умышленных действиях, как искажение специалистом в своих показаниях действительных обстоятельств, имеющих значение для доказывания, неправильное отражение экспертом в заключении результатов проведенного исследования, искажение переводчиком смысла переведенного текста, а также в бездействии в тех случаях, когда, например, специалист или эксперт в ответах на поставленные им вопросы не сообщают (умалчивают) о существенных для дела обстоятельствах, о которых им известно или которые были установлены ими в ходе исследования, либо когда переводчик осуществляет неполный перевод.

Если суд не усмотрел указанных действия и признал допустимыми доказательствами показания свидетеля и эксперта, то шансов на привлечение к уголовной ответственности указанных лиц по ст. 307 УК РФ практически нет.

Видимо, именно исходя из этого, Вам и был дан такой ответ из Генеральной прокуратуры.

Александр
Клиент, г. Тула
Суд принял показания и эксперта и свидетеля. Мои заявления о подложности были отвергнуты. Мне было предложено предоставить доказательства подложности. Я подавал заявление в следственный комитет, прокуратуру. Это ж уголовное преступление, разве я должен собирать доказательства сам. Эксперт в суде переврал основные законы электротехники (электротехническая экспертиза).
Александр
Клиент, г. Тула
Да но судья ничего не понимает в электротехнике, как она может решить что показания эксперта достоверны?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Александр. В данном случае я соглашусь с коллегой. Предполагается изначально, что вступившее в силу решение суда является обоснованным и законным. Чтобы привлечь к ответственности указанных в Вашем вопросе лиц, следует оспорить судебное решение, доказав, что суд намеренно закрыл глаза на недопустимые доказательства. При этом, вероятность привлечения к ответственности работников прокуратуры действительно мала.

Что касаемо действий Генеральной прокуратуры, они не могут по своим полномочиям давать оценку действиям судьи.

Вероятность привлечения к ответственности работников прокуратуры действительно мала.Порядок действий по доказыванию необоснованности решений суда немного иной. Он выражен в направлении апелляционных и кассационных жалоб в вышестоящие инстанции. Дополнительно, Вы как участник гражданского процесса имеете право направить жалобу на судью.  На основании пункта 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

за совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия при исполнении служебных обязанностей, в результате которого были нарушены положения Закона о статусе судей и (или) кодекса судейской этики, ..., на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, понижения в квалификационном классе либо досрочного прекращения полномочий судьи.

Что касаемо действий Генеральной прокуратуры, они не могут по своим полномочиям давать оценку действиям судьи. Если решение вступило в силу и не обжаловалось они не имеют права привлечь к ответственности участников процесса.

Александр
Клиент, г. Тула
Т.е. уголовное преступление остается безнаказанным?