Как я могу отстоять честь моего ребёнка?

Здравствуйте.Мою дочь оскорбляет директор школы.Причина-одета не по форме.Но️одежда в соответствии с цветом и офисным стилем.Конкретно:вместо школьного платья белая близка и синие брюки.Девочке 15 лет и конечно иногда хочется выделиться.Увидев сегодня мою дочь в фойе школы директор (дама уже преклонного возраста)при свидетелях оскорбила мою дочь назвав «шалашовкой».Мне как родителю такое поведение руководства школы крайне не приятно и считаю если человек занимающий должность директора школы не умеет выстраивать нормальное общение с подростками, то пора уходить на заслуженный отдых.Как я могу отстоять честь моего ребёнка?

, Тамара, г. Красноярск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи, оскорбления подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.