Я мобилизованный категория (В) группа 18б, могут ли меня комисовать?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не могут.

С категорией годности В увольнение с военной службы в настоящее время не допускается.

В силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» данная категория годности не может являться основанием для увольнения с военной службы, поскольку оно в настоящее время допускается

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Уволить могут лишь в том случае, если заключением ВВК Вам будет определена категория годности Д.

Владимир
Клиент, г. Москва
А как попасть на ВВК?

Для этого следует обратиться  с рапортом к командованию в части, именно оно выдает направление на ВВК,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

До окончания периода мобилизации увольнение по здоровью возможно только по категории Д — не годен к военной службе в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.

В связи с изменением Вам категории годности к военной службе Вас могут перевести на другую воинскую должность в том числе по Вашему рапорту.

Об окончании периода мобилизации должно быть объявлено также Указом Президента РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Москва
А моги меня призвать по мобилизации если я не служил?

Да, могли если Вы прибывали в запасе и не имели право на отсрочку от мобилизации.

Таких людей кто не служил, не участвовал в боевых действиях достаточно много было призвано по мобилизации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уволят вас только в случае установления категории Д.

Для установления категории годности к службе надо подать рапорт на командира о прохождении ВВК, как на то указано в приказе МО РФ №55 от 2016 г. «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»