Здравствуйте, выходит очень большая сумма алиментов (56000руб) есть ли возможность ее уменьшить и как это сделать?

, Арисса, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Сумму алиментов уменьшить возможно либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

Смотря на основании чего назначены алименты.

Нужна помощь, напишите мне в чат!

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому можно, если есть основания, предусмотренные Законом.