На ком останешься задолженность после покупки квартиры?

Покупаю комнату в общежитии коридорного типа . У продавца на сайте судебных приставов есть приостановления задолженность по неуплате коммунальных платежей . На ком останешься задолженность после покупки квартиры ?

, Ирина, г. Владивосток
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

В данном случае, лучшего всего прописать данный пункт в договоре купли продажи, что после сделки, продавец обязуется в установленный срок оплатить данную задолженность .

Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

При покупке комнаты в общежитии, вы приобретаете право собственности на эту комнату, но не на общее имущество общежития. Следовательно, вы не несете ответственности за задолженность по коммунальным платежам, которая была накоплена до момента покупки комнаты. Однако, если продавец не уплатил коммунальные платежи за период после продажи комнаты, то вы, как новый собственник, можете столкнуться с проблемами, такими как отключение коммунальных услуг или начисление пени за неуплату.

Поэтому, перед покупкой комнаты, вы должны тщательно проверить документы продавца и узнать о наличии задолженности по коммунальным платежам. Вы можете запросить у продавца справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, а также справку о том, что на данный момент нет действующих судебных решений, приводящих к принудительному взысканию задолженности.

Кроме того, перед покупкой комнаты в общежитии, важно узнать о состоянии общего имущества общежития и условиях содержания. Общежития могут иметь разные условия эксплуатации и обслуживания, такие как система отопления, электроснабжение, водоснабжение, уборка, охрана и т.д. Вам следует убедиться, что условия обслуживания комнаты в общежитии соответствуют вашим потребностям и ожиданиям.