Вынесено решение суда по алиментов, сумма алиментов 1/2 прожиточного минимума, установленного в

Вынесено решение суда по алиментов,сумма алиментов 1/2 прожиточного минимума ,установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства взыскателя ,как понять от какого именно прожиточного минимума и что делать с копией решения суда?

, Анастасия, п. Томилино
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если решение суда вынесено в Вашу пользу, то Вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о выдаче исполнительного листа- для принудительного исполнения (ст.428 ГПК РФ). Исполнительный лист нужно предъявить в районный отдел службы судебных приставов- исполнителей по месту проживания должника (ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). К заявлению о возбуждении исполнительного производства, кроме исполнительного документа нужно приложить реквизиты счета в банке куда перечислять взысканные деньги.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Если алименты были взысканы в твёрдой денежной сумме, а именно половина прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства взыскателя, это значит, что алименты в размере, половина прожиточного минимума, который установлен в том регионе, где проживает ребёнок.

Если вы являетесь ответчиком по делу, то есть с вас взыскивали алименты, то вам с решением суда ничего делать не нужно. Если вы добровольно не будете платить алименты то взыскатель имеет право подать исполнительный документ для исполнение либо приставам, либо вашему работодателю.

Если у вас остались какие-либо вопросы, либо вам нужна подробная письменная консультация, вы можете написать мне в чат.