Хотелось бы узнать переходит ли возмещение морального вреда по наследству?

Добрый день. Хотелось бы узнать переходит ли возмещение морального вреда по наследству?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К наследникам оно не переходит. П. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

9. Право на компенсацию морального вреда, как неразрывно связанное с личностью потерпевшего, не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству (пункт 1 статьи 150 и часть вторая статьи 1112 ГК РФ).

Право на получение денежной суммы, взысканной судом в счет компенсации морального вреда, переходит к наследникам в составе наследственной массы в случае, если потерпевшему присуждена компенсация, но он умер, не успев получить ее.