Добрый день, у меня было ИП по кредиту, пристав наложил ограничение на выезд из страны, по прошествии времени

Добрый день, у меня было ИП по кредиту, пристав наложил ограничение на выезд из страны, по прошествии времени ИП прекратили, но ограничение осталось, также имеются другие ИП, можно ли снять ограничение не оплачивая другие ИП или придётся платить все?

ИП- Исполнительное производство

, Виктои, г. Саяногорск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе установить ограничение на право выезда за пределы РФ в силу ст.67 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Ограничение на право выезда за пределы РФ пристав вправе установить в рамках сводного исполнительного производства (ст.34 ФЗ №229) и при условии, что сумма долга по кредитному долгу свыше 30 000 рублей. Таким образом, если у Вас остались не закрытые исполнительные производства, и по ним суммы долга свыше 30 000 рубл, пристав вправе не снимать ограничение на право выезда за пределы РФ. Пристав снимет все установленные ограничение в рамках сводного исполнительного производства по всем ип, после окончания всех производств. Основания окончания исполнительного производства, это- погашение долгов, или отмена судебного решения о взыскании долга, или отзыв исполнительного документа от исполнения взыскателем, или окончание и.п. в связи с невозможностью взыскания.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Как правило, ограничение на выезд из страны нельзя снять до тех пор, пока все исполнительные производства не будут завершены или долг не будет полностью погашен, поэтому, если у вас прекращено только одно исполнительное производство, то ограничение на выезд из страны снято не будет до тех пор, пока вы не погасите все оставшиеся задолженности.

Если у вас остались какие-либо вопросы, либо вам нужна подробная письменная консультация, вы можете мне написать в чат.

Юрис Болтачев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

В силу ст.67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) снятие запрета на выезд с территории РФ путем оплаты задолженности по конкретному исполнительному производству действительно возможно.

При этом Вы должны оценивать риски, связанные с другими исполнительными производствами. Судебный пристав-исполнитель с оплатой по одному исполнительному производству может наложить запрет на выезд за пределы РФ уже по другому производству.

Кроме того, Вам необходимо знать объединено ли исполнительное производство с запретом на выезд за пределы РФ с остальными производствами в сводное.  Если объединены, то снять запрет не представится возможным до оплаты вами всех долгов по исполнительным производства.

На практике своевременное снятие запрета на выезд за пределы РФ судебным приставом-исполнителем даже с оплатой долга производится в более длительный срок и только личном обращении должника.