Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы вернуть деньги или придётся распрощаться?

Здравствуйте. Моё имя Евгений. Ситуация такая: Я купил автозапчасть "решётку радиатора " у физ.лица. нашёл на сайте дром. Там списались и встретились на нейтральной територии. Там я перечислил на карту деньги за запчасть. Продавец передал мне запчасть и уехал. Я на следующий день её поставил на автомобиль и увидел что она не подходит по цвету. Решил вернуть продавцу. И забрать деньги. Но продавец отказывается. Говорит что возврату запчасть не подлежит и деньги не отдаст.

Тогда я прегрозил подать заявление в полицию за мошенничество. Но продавец говорит, что проконсультировался с юристами и это решается только через суд.

Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы вернуть деньги или придётся распрощаться?

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Евгений!

Никакого мошенничества со стороны продавца, конечно не, нет. Это гражданские правоотношения — продавца и покупателя, несмотря на то, что Вы оба физлица.

В данном случае на Вашей стороне ФЗ «о защите прав потребителей», где сказано:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если у Вас имеются свидетели, подтверждающие факт купли-продажи, а также данные продавца, включая ФИО и адрес проживания, Вы можете отправить ему претензию письмом с описью вложения. В случае, если в течение 30 дней с момента получения ответа не последует или ответ будет отрицательным, Вы можете подать иск в суд.

Если же ничего из вышеперечисленного нет — увы, с деньгами придется расстаться.