Обязательно ли это должен быть первый контракт?

Здравствуйте , вопрос о " Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года № 386 " , точней о " выплате иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более " . Если у военнослужащего ВНГ закончился контракт в период СВО, и он сейчас подпишет новый контракт на год или более , получит ли он данную выплату ?

Обязательно ли это должен быть первый контракт ? В постановление ничего об этом не увидел

, Дмитрий, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у военнослужащего ВНГ закончился контракт в период СВО, и он сейчас подпишет новый контракт на год или более, получит ли он данную выплату ?

 Да, он может рассчитывать на ее получение.

 Согласно указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»
условием единовременной выплаты является заключение контракта  в период проведения специальной военной операции  сроком на один год и более.

Таким образом, если его продолжительность будет более 1 года — то ему полагается установленная выплата.

 В указе не оговорено,  что контракт, должен быть первым, а следовательно,  выплата должна осуществляться при заключении любого контракта в период СВО.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Продолжительность должна быть именно больше года? Так как планировал ровно на 1 год. " иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более " здесь сказано что год тоже подходит под выплату
Так как планировал ровно на 1 год.

 Можно ровно на 1 год.