Как мне попадать в свою квартиру и жить там?

Здравствуйте! Ситуация такая, застукал жену с именами-переписки, изменяла мне на протяжении примерно 3месяцев или пол года. Есть доказательства всего этого! У нас с ней двое детей, один общий сын и второй старший сын её, но когда мы с ней распысывались я как добросовестный установил отцовство вместо усыновления. Купили квартиру в ипотеку и внесли мат капитал, доли детям не выписали Тоесть квартира на двоих и прописаны 4 человека. За ипотеку плачу только я по реквизитам. Сейчас я с ней жить не собираюсь и буду разводиться, но в квартиру она меня не пускает, только в присутствии участкового полицейского, мне жить особо не где разве что у родителей, а с ними и так живёт младшая сестра, Тоесть в одной комнате мне не вариант с ней жить. Как мне попадать в свою квартиру и жить там ? И как её можно выселить, с учётом того что я готов буду заплатить ей за половину и выписать долю детям или тоже платить финансово.?квартиру брали 1350000 сейчас остаток долга 785000

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. В случае, если Вас не пускают — пишите по каждому факту в полицию и вызывайте наряд на место, фиксируйте всё, что связано с препятствием попадания в квартиру. Затем подайте иск на развод и на раздел имущества. И Вам нужна более подробная  (комплексная) помощь юриста. готов рассмотреть ваше предложение. Пишите в чат или на почту.