Обязательно ли брать справку у приставов об окончании исполнительного производства для работодателя, если ребенку исполнилось 18 лет и алименты выплачены полностью?

Обязательно ли брать справку у приставов об окончании исполнительного производства для работодателя , если ребенку исполнилось 18 лет и алименты выплачены полностью ?

, Екатерина, г. Красноярск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 79.1 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» работодатель обязан прекратить удержание алиментов из заработной платы, если ребенку исполнилось 18 лет и алименты выплачены полностью.

Таким образом, если все алименты выплачены и ребенку уже исполнилось 18 лет, то справка у приставов об окончании исполнительного производства для работодателя не требуется.