Если я сделаю 2-ую операцию и синдром WPW исчезнет, повлияет ли это на категорию годности?

Здравствуйте! Вопрос по категории годности к военной службе.

Мне 43 года, мужчина.

В армии не служил (учёба в ВУЗе, работа в забронированном предприятии до 27 лет).

В военном билете сейчас стоит категория годности А.

На момент прохождения медкомиссии в далёкой юности никаких заболеваний выявлено не было.

На данный момент есть диагноз по сердцу: Манифестирующий синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (синдром WPW).

В декабре 2022 года была проведена операция по поводу синдрома WPW: радиочастотная абляция дополнительного предсердно-желудочкового соединения левой задне-боковой локализации.

Результата операция НЕ дала – согласно послеоперационным исследованиям (ЭКГ, холтер) синдром WPW НЕ исчез. Как говорит доктор – «не повезло».

Также доктор предлагает повторную операцию, чтобы с большей вероятностью убрать этот синдром WPW.

Таким образом, на данный момент имеем:

- операция РЧА на сердце

- синдром WPW присутствует

Вероятно, в ближайшее время нас ждёт уточнение данных в военкомате. Теперь я не здоров, как прежде и буду инициировать изменение категории годности.

Прошу, пара вопросов:

1. Какая категория мне полагается сейчас с учётом вышесказанного (операция на сердце РЧА+синдром WPW)?

2. Если я сделаю 2-ую операцию и синдром WPW исчезнет, повлияет ли это на категорию годности? Иными словами, может, лучше пока не делать операцию, чтобы диагноз «синдром WPW» присутствовал на момент уточнения данных в военкомате?

Всем мира. Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С учетом Вашего возраста непонятно какую цель Вы преследуете изменением категории годности.

В перспективе призыв по мобилизации не предполагается.

Прошу, пара вопросов: 1. Какая категория мне полагается сейчас с учётом вышесказанного (операция на сердце РЧА+синдром WPW)?

 В такой ситуации есть вероятность, что Вас диагностируют по п. а или б ст. 42 Расписания болезней при наличии у Вас III — IV ФК сердечной недостаточности.

Как указано в примечании к ней

Лица со стойкими нарушениями ритма сердцаи проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

В таком случае, с таким заболеванием могут определить категорию годности Д, что будет являться основанием для исключения Вас из состава запаса и снятия с воинского учета.

Если освидетельствует по п. в ст. 42 Расписания болезней, то присвоят категорию Д.

Категория годности В не дает оснований для освобождения Вас от мобилизации в случае объявления призыва.

2. Если я сделаю 2-ую операцию и синдром WPW исчезнет, повлияет ли это на категорию годности? Иными словами, может, лучше пока не делать операцию, чтобы диагноз «синдром WPW» присутствовал на момент уточнения данных в военкомате?

 Да, повлияет.

Поскольку исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе под которым понимается  такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе  и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

Поскольку у Вас на момент освидетельствования заболевание будет отсутствовать -то категория годности будет определяться исходя из общего состояния здоровья.

Станислав
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ! Введение единого реестра военнообязанных. Отсутствие Указа президента о прекращении мобилизации (Указ об оъявленной ранее мобилизации по-прежнему действует).Всё это даёт формальное основание военкоматам продолжить мобилизационные действия в любой момент.Крроме того, в рамках проводимой ранее частичной моилизации имели место быть случаи призыва и достатоточно возрастных граждан (40-50 лет), в том числе ранее не служивших.Посему и возникают подобные вопросы.Разве я не прав?
Отсутствие Указа президента о прекращении мобилизации (Указ об оъявленной ранее мобилизации по-прежнему действует).

 Указ действует, но мероприятия по призыву в рамках данного приказа приостановлены.

Пока распоряжений относительно проведения призывных мероприятий не поступало.

Всё это даёт формальное основание военкоматам продолжить мобилизационные действия в любой момент.

 По собственной инициативе военкомат их проводить не будет.

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации.

При этом о проведении мобилизационных мероприятий будет также объявлено.

Более того, как отмечает Минцифры РФ

В принятом законе о цифровизации воинского учёта не указано, что электронные повестки будут направляться через Госуслуги. Способы направления повесток ещё должно установить Правительство отдельным актом, который не принят.

В явном виде в законе предусматривается использование портала Госуслуг только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учёт, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который ещё не создан.

Нормативных актов помимо закона, определяющий порядок его исполнения еще нет. Сам реестр не создан и находится в стадии разработке.

Начало ее работы номинировано на сентябрь 2023 г.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Эти вопросы будут решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Указанный Вами диагноз — синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта упоминается в статье 42 расписания болезней в следующем контексте:

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения,… синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, ...  освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

Если освидетельствование проводится по пунктам «а» или «б» указанной статьи, рассчитывать на признание не годным к военной службе можно при подтверждении сердечной недостаточности 4 ФК, при сердечной недостаточности 3 ФК военнослужащие по контракту могут признаны ограниченно годными — категория В (что не исключает военную службу), а при других функциональных классах сердечной недостаточности (1 или 2) или без неё категория годности может быть Б или В для всех освидетельствуемых (не только контрактников).

Это означает, что изменить имеющуюся у Вас сейчас категорию А с данными диагнозами и без дополнительного лечения, которое снимет синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, Вы можете, пройдя ВВК, но при отсутствии данных о выявленной сердечной недостаточности подтверждение имеющегося диагноза и изменение категории годности совсем от службы по мобилизации не освободит.

По правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 отсрочку по здоровью могут получить имеющие категорию Г — временно не годен (до 6 месяцев), но при постановке категории В (как это бывает сейчас) к участию в боевых действиях могут и не привлечь, человек считается ограниченно годным к военной службе, в военное время.

но при постановке категории В (как это бывает сейчас) к участию в боевых действиях могут и не привлечь, человек считается ограниченно годным к военной службе, в военное время.

Нет такой категории ограниченно годен к военной службе в военное время.

Категория годности В не является основанием, освобождающим военнослужащих от участия в боевых действиях. И существующая практика, как раз свидетельствует о том, что с данной категорией их на равных привлекают к исполнению обязанностей военной службы.