И если можно то на что ориентироваться?

С моего мужа бывшая жена взыскала алименты. Он об это узнал через год. Ребенок живет не с ним. Приставы рассчитали алименты в размере СЗП Красногорского района, а ребенок проживает в волгоградской области. Можно ли обжаловать сумму размера алиментов, поскольку там СЗП меньше, чем в московской области? и если можно то на что ориентироваться?

, Юля, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Юля
Клиент, г. Саратов
Это понятно, в РФ понятие обширное, почему рассчииали долг в том регионе, где муж проживает, а не в том, где ребёнок?