8.12.22 году был выписан протокол за нахождение в охотугодьях с собаками на 1000 рублей

8.12.22 году был выписан протокол за нахождение в охотугодьях с собаками на 1000 рублей. Не своевременно оплатил штраф 10.03.23, с опозданием в 20 дней, вместе с пеней. 13.04.23 выписали в минприроде протокол по ст. 20.25. Хотят лишить лицензии на оружие за административное правонарушение в года 2 раза. Законно ли это?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Сорокина
Юрист, г. Городище

Доброго времени суток!
Согласно ст.26 ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в том числе, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

К таким обстоятельствам ст. 13 указанного закона относит повторное привлечение в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления

Статья 20.25 КоАП РФ относится к правонарушениям посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

Согласно положениям  ст. 4.5 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, период погашения привлечения Вас к административной ответственности начал течь с момента оплаты штрафа (10.03.2023).

Привлечение Вас к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ фактически будет означать что вы повторно привлекаетесь к административной ответственности в течение года за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, что послужит основанием для аннулирования лицензии на оружие.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации может быть обжалование постановления по ст. 20.25 КоАП РФ до истечения года со дня оплаты штрафа по предыдущему постановлению.