У кого я могу проконсультироваться по поводу возврата кофты в магазин?

, Тамара, г. Тверь
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте

Вы можете обратиться в сам магазин, где вы приобрели кофту, и попросить консультацию у продавца или управляющего магазина по вопросам возврата товара. В России в соответствии с законодательством покупатель имеет право на обмен или возврат товара, если товар не подходит по размеру, фасону или цвету, имеет дефекты и т.д. Однако, сроки обмена и возврата могут отличаться в зависимости от политики каждого конкретного магазина.

также можете обратиться к любому юристу

с уважением, Дарья Алексеевна

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, потребитель имеет право обменять или вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки. Это предусмотрено статьей 22 Федерального закона «О защите прав потребителей».

Для возврата товара в магазине необходимо предъявить кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт покупки. Также необходимо убедиться, что товар не имеет следов использования и сохранен его товарный вид и упаковка.

Если магазин отказывается принять товар или нарушает ваши права потребителя, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Если вам нужна консультация по поводу возврата товара в магазин, вы можете написать мне в чат либо выбрать другого юриста и также написать в чат.

Обращаю ваше внимание, что консультация в личном чате у юристов платные, кроме того, цены у всех разные.

Вы не описали конкретную ситуацию поэтому не могу ничего указать по поводу возврата товара, выбирайте юриста, обращайтесь в личные сообщения и юристы вам помогут обязательно.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Качественный непродовольственный товар вы можете вернуть, если соблюдены следующие условия (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1):

1)    с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара. Продавец может установить более длительный срок возврата, поэтому информацию о сроках возврата товара необходимо уточнить у продавца или в документах на товар;

2)    приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца — товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара. В то же время отсутствие указанных документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания;
3)    на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного вами товара невозможен.